Перейти к содержимому


Приветствуем Вас на форуме Nissan Maxima Club!

"); //]]> Фотография

Установка обогрева зеркал Cefiro


В этой теме нет ответов

#1 nepomnu

nepomnu

    Максимовод-профессор

  • Модераторы
  • 86 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 14 March 2012 - 11:22

Всем доброго времени суток. Начитавшись на различных форумах об установке обогрева зеркал, решил тоже самое проделать на своей цефирке. (в настоящее время осталось собрать зеркало и подключить его)


Фото буду публиковать по мере повествования, поэтому на дату фоток не смотрите, т.к. все делается урывками - весь день на работе, а вечером уже темно, в выходные с семьей надо по делам и т.д + ко всему кое-что делается самостоятельно в первый раз, чтозанимает гораздо больше времени. Вообщем все это у меня затянулось почти на 3 недели.

Своей мыслью установить подогрев поделился с формучанином MaxX 82, который так же проявил интерес к этому - поэтому пришлось мой первоначальный заказ удваивать, заодно решили поставить и повторители в зеркала - ломать так ломать. Первоначально было принято решение протянуть проводку по салону, так как по словам другого форумчанина Марика это было самым гемором. Был куплен провод длиной 10 м. и начались думки, как протянуть его из салона в дверь, почитав, в основном по акустике наш форум и дружественный максимовский, понял, что там пытались все протащить через штатную колодку. Попробовал так же, но подлезть туда без снятия двери толком не получалось и при шевелении колодки на стойке начинал глючит ЦЗ. В ходе дальнейших размышлений - начинал склоняться к тому, что бы сверлить дверь и стойку. Но тут на помощь пришел MaxX 82, который тянул акустику в двери - он подсказал, что в стойке двери есть резиновая заглушка. Два или три раза пока прогревал машину искал ее, но не мог найти, потом снял ограничитель и нашел ее.

Фото с левой стороны

Изображение

Вид снаружи

Изображение

После мучений просовываня проводов через заглушку взял и убрал ее.
Затем снимаем порог и декоративную "треугольную накладку", просовываем руку наверх, нащупываем там кусок паралона, вытягиваем его в низ, а руку тянем наверх и ловим провода

Изображение

Первоначально изучив мануал на англ. по 33 кузову понял, что обогрев идет по правому порогу - провод зеленого цвета, поэтому решил тянуть слева 2 провода под панелью - 1 на обогрев, 2 к рулевой колонке на поворотник.
Снял приборку 1 провод идет к поворотникам, 2 пустил на обогрев:

Изображение

Как же я ошибался, когда доверился слепо мануалу (если я не прав поправьте) - перабрал почти все силовые привода, под правым водительским порогом (по мануалу) , но ни одного силового на подогрев не нашел. Снял накладки и обнаружил, что слева под задней накладкой стойки подходит искомый зеленый (по мануалу) провод.
После этого решил заняться непосредственно зеркалом. Снял обшивку двери, затем черный треугольник, под которым и находится 3 гайки, которые держат зеркало.

Изображение

Откручиваем их, разъединяем провода и зеркало у нас в руках. Зеркальный элемент снимается просто - снизу зеркала вставляем отвертку, обернутую тряпкой и тянем зеркало вверх, оно конечно поскрипывает страшновато, но потом отщелкиваются 4 защелки и зеркальный элемент в руках. Переворачиваем его и видим, что сзади к нему на герметик прикреплена пластмассовая подложка - вооружаемся снова отверткой, обернутой тряпкой и позаимствованным у жены феном и долго греем пластмассу.

Изображение

И в результате получаем следующую картину

Изображение

Нагревая, оттираем белый герметик тряпкой, отверткой или чем то жестким не стоит, т.к. могут остаться потом полосы на зеркале
Накладываем обогревательный элемент на зеркало

Изображение
Обрезаем по линии, которая размечена на обогреве, клеим на зеркало 2-х стороний скотч, а на него сам обогрев
Изображение

Затем накладываем пластмассовую подложку, так разогреваем места где есть герметик и крепко прижимаем

Изображение

Все зеркальный элемент готов.

Автор: olmo


Источник:: http://maxima-qx.ru/...?p=22729#p22729
88